Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Централизованная клубная система» городского округа Судак
Мунiципальна бюджетна установа культури
«Централiзована клубна система»
мiського округу Судак
logo
Судакъ шеэр больгесиндеки беледие
«Меркезлештирильген клуб системасы»
муниципаль медениет муэссисеси

Участники любительского краеведческого объединения «Истоки» посетили памятник на мысе Партизанском, неподалеку от села Морское

Любители краеведения в Морском посетили памятник на мысе Партизанском
Участники любительского краеведческого объединения «Истоки» посетили памятник на мысе Партизанском, неподалеку от села Морское. Такое путешествие ребята предприняли в целях изучения истории села и в воспоминание событий времен гражданской войны в районе Капсихора (старинное название села Морского). 17 августа и 10 ноября 1920 года в этих местах был высажен красный десант моряков под руководством Алексея Васильевича Мокроусова и Ивана Дмитриевича Папанина. Задачей десанта стала организация партизанского движения и ведение борьбы в тылу врангелевских войск, занявших Крым.
Совершив пеший переход от села до мыса Партизанского, ребята навели порядок на прилегающей территории к памятнику. Руководитель объединения «Истоки» Мария Щеголева рассказала историю высадки десанта.
Сейчас памятник находится в разрушенном состоянии и немногие помнят, что некогда на постаменте возвышалась семиметровая фигура матроса с гранатой. Хочется верить, что двадцать первом веке туристы и жители Крыма вновь увидят памятник восстановленным.